В последние годы при проектировании и монтаже топливных и котельных все чаще стали использовать так называемую «гидравлическую стрелку». Ее следует применять как при гидравлической обвязке двухкотловых (или более) систем различной мощности, так и при обвязке небольших отопительных систем малой мощности. Основным заданием, которое возлагается на стрелку, является гидравлическое выравнивание котлового и отопительного контуров системы отопления.

Гидравлическая стрелка прекрасно распределяет систему на первичный (котловой) и вторичный (потребители) контуры при большом сопротивлении в системе и при большом расстоянии между источником и потребителем тепла, исключая взаимное влияние контуров. Стоит отметить еще одну важную функцию гидравлической стрелки - защита водогрейных котлов от низких температур обратной линии, приводящих к низкотемпературной коррозии теплообменников и в результате выводящих котел из строя.

Очень важным и необходимым является использование гидравлической стрелки с конденсационными отопительными котлами, для обеспечения высокого КПД, уменьшая проток теплоносителя через теплообменник котла и повышая температуру обратной линии. Гидравлическая стрелка обеспечивает поступление в котел и отопительные контуры заданных тепловых потоков, упрощает расчет и подбор циркуляционных насосов котлового и отопительных контуров, исполнительных органов котлового контура. Также гидравлическая стрелка служит как воздухозаборник и шлакоуловитель.

Компания «KHT-heating» предлагает большой выбор гидравлических стрелок собственного производства. Широкий типоряд позволяет подобрать необходимую для вашей системы гидрострелку, а работники технического отдела с радостью помогут вам выбрать ее необходимый размер в зависимости от мощности вашего отопительного котла и типа системы отопления, поскольку от этого зависит эффективная работа гидравлической стрелки и выполнение возложенных на нее функций. Для систем небольшой мощности гидравлические стрелки изготавливаются с резьбовыми патрубками. При использовании гидрострелки в системах большой мощности, с одним или несколькими отопительными котлами, патрубки изготавливаются с приваренными стальными фланцами. Это упрощает и ускоряет монтаж и последующую эксплуатацию гидравлической стрелки.

Гидравлические стрелки производства компании «KHT-heating» дополнительно оборудованы автоматическим развоздушивателем и вентилем для удаления выпавшего на дно стрелки шлама. Также в конструкцию стрелки входит гильза для датчика температуры, для обеспечения автоматического регулирования системы отопления. Все гидравлические стрелки поставляются в теплоизоляционном кожухе, для предотвращения потерь тепла через корпус.

Если вы хотите, чтобы система отопления и все ее элементы работали эффективно и надежно, без гидравлической стрелки вам не обойтись.